Skip to main content
DISFOR
Dipartimento di Scienze della Formazione
Cerca
Search
facebook
instagram
linkedin
telegram
twitter
youtube
Navigazione principale
Department
Back
Department
Offices of the Department
Back
Offices of the Department
Office of Genoa
Office of Savona
Dept. Staff
Back
Dept. Staff
Personale Docente e TA
Personale TA
Collaboratori
Staff di Ateneo
Commissioni
Back
Commissioni
Primaria - Tirocini
Orientamento e tutorato
Paritetica
Pedagogia - Tirocini
Psicologia – Tirocini
Relazioni internazionali
Rappresentanti studenti
Biblioteca
Didactic
Back
Didactic
Choose your courses
Corsi di laurea
Back
Corsi di laurea
Triennali
Back
Triennali
Media, Comunicazione e Società
Scienze della Comunicazione
Scienze Pedagogiche e dell'Educazione
Scienze e Tecniche Psicologiche
Scienze dell'Educazione e della Formazione
Magistrali
Back
Magistrali
Laurea Magistrale in Valorizzazione dei Territori e Turismi Sostenibili
Psicologia
Pedagogia, Progettazione e Ricerca educativa
Magistrali a ciclo unico
Back
Magistrali a ciclo unico
Scienze della Formazione Primaria
Post laurea
Back
Post laurea
Corsi di perfezionamento
Back
Corsi di perfezionamento
EPICT - certificazione pedagogica europea dell'uso delle tecnologie digitali
Master
Dottorato
Esami di stato
Tirocinio Facolt./Profess.
Placement
Manifesto degli studi
Tests and Exams Calendar
Orario lezioni
Sessioni di laurea
Questionari di valutazione
Back
Questionari di valutazione
Questionari valutazione insegnamenti per docenti
Questionari valutazione didattica
Programmi A.A. precedenti
Procedura presentazione piano di studi a.a. 2023-24
Regolamenti didattici dei corsi di studio
Ricerca
Back
Ricerca
Gruppi di Ricerca
Back
Gruppi di Ricerca
EETS. Lotta alla tratta e al turismo sessuale
Laboratorio di Psicologia della Famiglia e della Genitorialità
Gruppo di ricerca in Scienze Cognitive
Le professioni della governance nel governo locale della sicurezza e delle insicurezze
Donna Faber. Lavori maschili, sessismo e altri stereotipi
Progettazione e valutazione delle politiche pubbliche
L'Europa oltre le classi sociali
Anzianità e vecchiaia tra fragilità di salute, processi di marginalizzazione e disparità sociale
Letteratura per l'infanzia
R.I.M.E. Ricerca in medical Education
La Qualità pedagogica e la sua Valutazione
Mobile learning e didattica
La pedagogia clinica
Gruppo di ricerca del Polo Bozzo
Linee di Ricerca
Back
Linee di Ricerca
Area di Antropologia
Area di Filosofia
Area di Geografia
Area di Lingue
Area di Pedagogia
Area di Psicologia
Area di Sociologia
Area di Storia
Spin off
Back
Spin off
V.I.E. - Valorizzazione Innovazione ed Empowerment
Progetti
Laboratori di Ricerca
Link
Risultati della Ricerca
Terza missione
Internazionalizzazione
Back
Internazionalizzazione
Disfor strategy
International projects
Back
International projects
Erasmus+ KA1
Erasmus+ KA2
Other international projects
CINDA
Visiting Professor
Back
Visiting Professor
Incoming
Outgoing
Archive
Services to Students
Back
Services to Students
Aulaweb
Student Desk
Ufficio Laboratori / Stage Interni
Ufficio Tirocini Comunicazione
Ufficio Tirocini Pedagogia Psicologia
Back
Ufficio Tirocini Pedagogia Psicologia
Pre-Laurea
Post-Laurea
Liste Sedi Accreditate
Sedi (Accreditamento - Riaccreditamento - Aggiornamento)
Esiti Commissioni
Primary School Practices
International Relations
Back
International Relations
Erasmus +
Mobilità studenti ai fini di studio
Mobilità studenti e neolaureati ai fini di tirocinio
Servizi di Orientamento e Tutorato
Back
Servizi di Orientamento e Tutorato
Orientamento in ingresso
Orientamento in itinere
Orientamento in uscita
Tutors
Contatti
Ufficio Tesi
Back
Ufficio Tesi
Presentazione domanda di laurea
Ufficio Docenti a contratto
Ufficio missioni
Servizi Studenti Disabili e Studenti con DSA
Servizio di counseling psicologico "Insieme"
Bacheca
Back
Bacheca
Bandi
Elezioni
Eventi
Emergenze
Rubrica
Cerca per nome
Cerca per ruolo
- Any -
Teaching support activities - tutorials
Teaching support activities - laboratory
Temporary employees
Honorary professors
Full Professors
Associate Professors
Professors Emeritus
Visiting Professors
Adjunct Professors
Substitute Teachers
Researchers
Fixed-term Researchers
Language Teachers
Lecturers
Post-doc Researchers
Senior Executives
Technical and Administrative Staff
Teaching Support Activities - Practice
Term-contract Employees
Teaching Support Activities - Laboratory
PhD Students
Interns
Post-doc Scholars
Subject Expert
Tutor
Emanuela Abbatecola
Alberta Alcetti
Iris Alemano
Renata Allegri
Paolo Alongi
Maria Bianca Amadeo
Irene Ambrosini
Livio Amigoni
Guido Franco Amoretti
Luca Andrighetto
Cristiano Angelini
Simona Annunziata
Anna Antoniazzi
Jessica Arado
Samantha Armani
Cristina Armillotta
Caterina Artuso
Giovanna Baccei
Michela Badii
Chiara Baggetta
Guja Baldi
Lucia Ballerini
Caterina Balli
Alessia Bandettini
Sara Bandini
Andrea Barabino
Cristina Barbera
Ilaria Barbieri
Marta Barbieri
Alessandra Basso
Elena Bassoli
Giovanni Bataloni
Serena Battigelli
Mariarosa Bazurro
Alice Bazzurro
Angelo Bedin
Luisa Bellissimo
Sebastiano Benasso
Vincenza Benigno
Isabella Grazia Bennardi
Sabrina Benvenuto
Isabella Benzoni
Daniela Bigatti
Fabiola Bizzi
Sara Bonati
Ivan Bonnin
Ghita Bordieri
Anna Bormida
Valentina Borniotto
Elena Boschi
Nicole Bosisio
Matteo Botto
Fabrizio Bracco
Andreina Bruno
Maria Anna Burgnich
Fabio Caffarena
Federica Cagnoli
Marzia Calcagno
Elena Campana
Gianluca Cancilleri
Massimo Cannarella
Paola Cardinali
Rosario Cardona
Marta Carnemolla
Daniele Caroggio
Paola Carta
Alessandro Cataldo
Donatella Cavanna
Maria Luigia Cerino
Cristina Cerkvenik
Rita Cersosimo
Maria Luisa Cesarano
Nadia Chaouch
Simone Charpentier Mora
Carlo Chiorri
Chiara Cocchi
Natasha Cola
Arianna Colombo
Stefania Consigliere
Antonio Consorti
Ilaria Coppola
Laura Cornero
Caterina Costa
Marie Claire Courthod
Francesca Cozzani
Elena Cravet
Paolo Cuttitta
Francesca Maria Dagnino
Barbara Dalla Noce
Luca Daminelli
Federico De Boni
Simona De Pietri
Giuseppina Dell'aversana
Federica Delprino
Debora Devcich
Marco Luigi Diazenna
Milena Enriotti
Kerime Eylul Eski
Lorenzo Esposito
Alessandra Fabbri
Paola Faorlin
Stefano Fazzari
Lucia Ferlino
Valentina Ferritti
Davide Filippi
Elena Firpo
Chiara Fiscone
Enrico Fravega
Ilaria Gallizia
Giovanni Gandini
Elena Gandolfi
Marzia Garzetti
Mario Gennari
Sandro Ghini
Paola Giannoni
David Giofrè
Francesca Giordanino
Alberto Girani
Carlo Giunchi
Daniela Giunciuglio
Giacomo Giustolisi
Roberta Glorio
Francesca Goletti
Monica Gori
Claudio Grassani
Alberto Greco
Epifania Grippo
Francesca Grosso
Laura Guarino
Valentina GullÃ
Giada Gullaci
Luca Guzzetti
Monica Ibba
Francesca Illarcio
Roberto Iovino
Cristina Ivaldi
Martina Ivaldi
Adriano Luciano Ivan
Anna Kaiser
Claudio La Rocca
Davide Lacqua
Francesca Lagomarsino
ROBERTA LAGUSTENA
Lorenzo Landolfi
Chiara Lanini
Paolo Levrero
Claudia Lorenzi
Michela Lovato
Maria Lucenti
Simonetta Lumachi
Vincenzo Lutero
LUCA MAGANI
Armanda Magioncalda
Chiara Malagoli
Barbara Mallarino
Luca Malvicini
Kristina Mamayusupova
Graziano Mamone
Flavio Manganello
Franco Manti
Francesca Marcone
Marina Marengo
Matteo Marsano
Ervis Martani
Elvira Massaro
Giampietro Mazza
Pasquale Menditto
Carlo Merello
Mauro Migliavacca
Laura Migliorini
Valentina Milanese
Chiara Milazzo
Patrizia Minetto
Cinzia Modafferi
Alessandra Modugno
Elena Moglia
Andrea Molfetta
Augusta Molinari
Chiara Molinero
Tiziana Montemarani
Maria Morabito
Mara Morelli
Laura Morello
Sergio Morra
Lorenzo Muscella
Stefania Muzi
Maria Naccari Carlizzi
Elisabetta Nicchia
Paola Novellini
Filippo Nurra
Matilde Ogliastro
Gianluca Olcese
Martina Olcese
Nicole Olivieri
Silvia Orengo
Rocco Orlando
Ismail Oubad
Bukurie Ozuni
Cecilia Serena Pace
Alice Pagano
Giovanna Palmero
Valeria Silvia Pandolfini
Sabrina Panesi
Eleonora Panizza
Loredana Paradiso
Myrna Pario
Davide Parmigiani
Enza Parodi
Laura Parodi
Calogero Passarello
Clara Pastorino
Chiara Pecini
Roberto Pellerey
Valentina Pennazio
Giulia Perasso
Gabriella Petti
Lucia Piano
Luca Pino
Sissi Pisano
Stefano Poli
Mariella Popolla
Irene Pozzar
Luca Giuseppe Queirolo Palmas
Federico Rahola
Nadia Rania
Elisabetta Ranzi
Ilaria Rebella
Serena Clara Recagno
Alfreda Ricci
Fabio Rinaldi
Carlotta Rivella
Caterina Rizzo
Guyonne Rogier
Vittoria Romoli
Federico Rospo
Alessia Antonella Rossi
Ambra Rossi
Anna Maria Rosso
Daniela Russotto
Sara Samolo
Gianni Savarro
Diego Scarponi
Marco Schiavetta
Rosa Schillaci
Domenico Andrea Schiuma
Laura Scudieri
Pier Giorgio Semboloni
Beatrice Serventi
Chiara Silvaggio
Giorgio Simonelli
Paola Siragna
Anna Siri
Giancarla Sola
Bianca Solari
Silvano Solari
Lorenzo Sottile
Serena Spighi
Diana Spulber
Barbara Staiano
Silvia Stefani
Carlo Stiaccini
Daniela Stopponi
Bianca Tallone
Marta Tironi
Irene Tonizzi
Alessandra Torre
Claudio Torrigiani
Filomena Tramonte
Andrea Traverso
Laura Traverso
Lucia Travierso
Stefania Trifilio
Gian Marco Ugolini
Maria Carmen Usai
Veronica Valenti
Nicoletta Varani
Maria Angelina Vinciguerra
Paola Viterbori
Alva Voltolini
SANDRA VOLTOLINI
Mirella Zanobini
Giacomo Zanolin
Paola Zavattaro
Fulvio Zendrini
Deborah Zucca
Saverio Zumbo
Anna Zunino